Ванная комната – это не только помещение для санитарно-гигиенических процедур, но и место для расслабления, отдыха и приведения себя в форму.

При создании интерьера этого многофункционального пространства важна каждая мелочь. В особенности, если эти мелочи способны не только выполнять свои функции, но и украшать оформление комнаты. К тому же, важно не забывать, что ванная комната – одна из визитных карточек жилища. Если в спальню, кабинет или библиотеку гости могут и не зайти, то это помещение обязательно посетят. Внимание ваших гостей, без сомнения, привлечет не только общее оформление ванной комнаты, но и множество дополнений и аксессуаров, способных сделать пребывание в этом помещении более комфортным и приятным.

Сейчас существует много деталей, которыми можно наполнить ванную комнату. Но покупая милые для сердца мелочи главное не переборщить с количеством деталей. Перед тем, как пойти в магазин, нужно составить список необходимых и желаемых вещей. В нашей статье мы обозначим основные вещи, которыми можно наполнить ванную комнату.

​Пункт 1. Аксессуары, крепящиеся к стене

К этой группе дополнительных элементов интерьера ванной комнаты можно отнести абсолютно все аксессуары, монтаж которых предполагает какое-либо крепление к вертикальным поверхностям помещения. К настенным аксессуарам относят:

  • зеркала;
  • полочки;
  • ручки и держатели;
  • полотенцесушители;
  • крючки, держатели и штативы для развешивания вещей и полотенец;
  • настенные светильники.

Пункт 2. Напольные аксессуары

В эту группу входят элементы, которые можно разместить на полу: различные подставки, этажерки для банных принадлежностей, полотенцедержатели напольные, корзины для белья и даже вазы для цветов. В первую очередь покупка таких деталей определяется не острой необходимостью, а размерами помещения.

Пункт 3. Текстильные элементы для ванной комнаты

Только на первый взгляд может показаться, что единственным текстильным дополнением ванной комнаты могут быть полотенца. Небольшие занавески на окнах (чаще всего в рамках частных домовладений), коврики перед ванной или возле раковин, различные салфетки для открытых систем хранения (актуальны для некоторых стилистических направлений).

Коврики для ванных комнат должны быть выполнены из гигроскопичного материала, легко поддаваться стирке и быстро высыхать. Добиться такого эффекта удается только при помощи смешивания синтетического сырья с натуральным. Коврик в ванной комнате не только защитит ваши ножки от холодной плитки (в случае отсутствия подогрева полов), но и обезопасит передвижение, украсит интерьер.

Полотенца – не только обязательный текстильный элемент ванной комнаты, но и отличное средство для привнесения цветового акцента в интерьер. В современных дизайн-проектах, созданных зачастую в нейтральной цветовой палитре, полотенца выступают в качестве яркого, привлекающего всеобщее внимание элемента.

Пункт 4. Наборы и не только для гигиенических процедур

Редко какая комната обходится без аксессуаров для осуществления санитарно-гигиенических процедур – мыльниц и флаконов для жидкого мыла, стаканчиков и держателей для зубных щеток, различных дозаторов. Композиция будет гармоничной, если все предметы являются частью набора. Ассортимент современных магазинов невероятно широк – выбрать подходящий к вашему интерьеру комплект не составит труда.

Один из универсальных вариантов исполнения аксессуаров для водных и гигиенических процедур – прозрачное или матовое неокрашенное стекло. Такой набор органично вписывается в любой стиль оформления интерьера ванной комнаты. А вот форма и дизайн дополнительных элементов для утилитарного помещения будет зависеть от стилистики комнаты. Для минималистского, современного стиля лучше предпочесть лаконичное исполнение наборов, в классической ванной можно использовать более изящные и даже вычурные приспособления.

К дополнительным (необязательным) элементам декора ванной комнаты можно отнести и свечи в различных подставках, красивых емкостях. Для создания романтичной, расслабляющей атмосферы сложно придумать более органичный аксессуар, чем свечи. По цвету, дизайну, размерам и способу исполнения можно выбрать или заказа вариант свечей (целой композиции из них), которые будут идеально подходить именно вашему интерьеру.