Каким должен быть интерьер современной квартиры, в которой захочется жить? Мы бы ответили, что красивым, довольно простым и при этом функциональным. И именно этими тремя отличительными чертами можно охарактеризовать скандинавский стиль.

Он удивительным образом сочетает в себе простые четкие линии, универсальность и отличную функциональность, что дает возможность с одинаковым успехом использовать его как в просторных квартирах, так и в небольших студиях. Как же использовать сканди в своем интерьере? Давайте изучим его основные признаки.

С чего все началось? Есть мнение, что скандинавский стиль зародился еще во времена правления шведского короля Густава III, примерно в 1780-е. Конечно, до современного ему было очень далеко, и сканди оттачивался и формировался в северной Европе в течение долгого времени. Привычный нам скандинавский стиль появился в Швеции, Норвегии и Дании в 1930 — 1950-е годы. Его целью было в суровых погодных условиях сохранить тепло и уют, а также сделать красивые и качественные вещи доступными для многих слоев населения. Людей, выбирающих этот стиль, объединяет особенная философия, в которой интерьер — это отражение их внутреннего мира. Возможно поэтому скандинавский стиль — один из любимых и популярных в современном дизайне не только в Европе, но и за ее пределами.

5 признаков скандинавского стиля.

Пожалуй, самая удивительная способность сканди — не стареть. Через 10, 50, 100 лет вещи и интерьеры, выполненные в этом стиле, выглядят так, как будто были созданы только вчера. За счет чего это им удается:

  1. Свет и простор
  2. Белая цветовая гамма
  3. Натуральные материалы
  4. Функциональность и удобство
  5. Текстиль и уют

Свет и простор.

Максимальное количество естественного света и его наилучшее распространение в помещении — одна из основных задач скандинавского стиля. В таких интерьерах обязательно должны быть окна — чем их больше, тем лучше. Часто это панорамное остекление. Иногда на окнах вообще отсутствуют шторы или висит только легкая занавеска, чтобы прохождению солнечного света ничто не препятствовало.

В вечернее и ночное время включаются несколько хорошо продуманных источников искусственного света: функциональное и декоративное освещение определенных зон, в которых вы занимаетесь своими домашними делами. Также один из стилистических приемов для визуального расширения пространства — использование зеркальных панелей, которые еще дополнительно отражают и распространяют свет.

Белая цветовая гамма.

В скандинавском интерьере непременно доминирует белый или светло-серый цвет, придающие ему чистоту, простор и воздушность. В основном это касается отделки помещения: стены, потолок, пол, двери, оконные рамы и плинтуса. За счет этого достигается визуальное расширение пространства. Отлично вписывается в жилое помещение и светлая мебель. В качестве акцента при этом выступают пастельные, а также спокойные и естественные цвета, которые можно встретить в природе.

​Натуральные материалы.

Скандинавский стиль невозможно представить без натуральных материалов. Прежде всего это деревянные полы, натуральный паркет или ламинат. Предметы мебели и декор из древесины, бамбука и ротанга. Как правило, с минимальной обработкой и естественного природного цвета.

Керамика, цемент, камень, хлопок, лен, шерсть и бумага также часто встречаются в сканди-интерьерах. Вещи из таких материалов «дышат», дарят ощущение единения с природой, ассоциируются с надежностью и долговечностью. Да, они довольно дорого стоят. Если бюджет ограничен, то на помощь придут качественные технологичные материалы, имитирующие натуральные и почти не уступающие им по функциональности.

Кроме экологичных материалов ощущение близости к природе подарит многообразие комнатных растений в горшочках и кашпо, а также растительные принты и орнаменты.

Природа может проявляться не только в материалах, но и в формах. Дизайн некоторых популярных предметов мебели в скандинавском стиле был вдохновлен самой природой: кресло-яйцо, кресло-капля, кресло-лебедь, кресло-муравей. Такие вещи могут стать изюминкой интерьера.

​Функциональность и удобство.

Самое необходимое, рациональное и ничего лишнего — таков важный принцип стиля сканди. Все элементы несут смысловую нагрузку и играют свои роли. Все формы упрощены и стремятся к простым геометрическим фигурам. Предметы интерьера, декор, мебель (и ее расстановка) в первую очередь должны быть функциональными и удобными — исходя из этого создается их дизайн, а не наоборот. 

Хранение вещей в таком интерьере должно быть хорошо организовано: всё на своих местах и всегда под рукой. Если хранение открытое, например, полки или стеллажи, то чтобы сгруппировать вещи, используются корзины и коробки. Они прекрасно впишутся в концепцию скандинавского стиля и не будут визуально выбиваться.

Текстиль и уют.

Чтобы интерьер не казался холодным, скучным и «больничными», достаточно добавить аксессуары, дополнительные источники света, использовать дополнительные оттенки, разнообразные текстуры и текстиль: шторы, ковры, пледы, покрывала, подушки. Стены часто украшают многочисленными фоторамками с семейными портретами, гобеленами и макраме.

В чем же магия сканди, притягивающая все больше почитателей? Скандинавский стиль не устаревает. Он универсален, его можно смешивать с другими стилями, он подходит для любых помещений, жильцов любого возраста и пола. Интерьер легко трансформировать и адаптировать под определенного человека. Поэтому этот стиль так популярен и любим на протяжении столько лет.