В детстве мы постоянно играли, придумывали что-то в своей голове для себя и своих друзей, полностью погружались в воображаемые миры и искренне наслаждались этим процессом. Мы относились к игре как к серьезному занятию и недоумевали, почему взрослые не хотят к нам присоединиться. Но в какой-то момент все меняется и игра кажется чем то несерьезным и ненужным. И эти мысли мы подсознательно переносим и на настольные игры.

Однако игра — важный и, безусловно, полезный элемент в жизни каждого ребёнка и в жизни каждого взрослого.

Просто с возрастом мы стали чуть более рациональными, и чтобы убедиться в пользе, нам нужно увидеть конкретные факты. Давайте рассмотрим некоторые из них:

Настольные игры улучшают работу мозга

Немного неожиданно, но игры действительно благоприятно влияют на работу нашего мозга. Во-первых, во время игры вы узнаете что-то новое, во-вторых, игра стимулирует работу тех зон мозга, которые ответственны за наши мысли и воспоминания. Соответственно благодаря игре мы тренирует наши навыки в решении проблем и принятии сложных решений.

Приятный бонус: игры сокращают возможность возникновения болезни Альцгеймера и помогают избежать раннего слабоумия.

В игре тренируются и развиваются творческие навыки: постоянная необходимость придумывать новые идеи и разрабатывать стратегии, напрямую работать со своими креативными способностями.
Полностью погружаясь в игру вы на время спрячете подальше свои гаджеты, тем самым давая своей голове отдохнуть от них. Ваш мозг вас поблагодарит.

Игры веселят и расслабляют

Смех — это приятный побочный эффект настольных игр и один из факторов, почему людям вообще нравится играть. Мы наслаждаемся процессом и смеемся — разве это не здорово? Когда мы хорошо проводим время, мы сокращаем возникновение стресса. А как показало недавнее исследование, 53% людей играют в настольные игры, чтобы избавиться от стресса. Объяснить это довольно просто: вы сосредоточены на игре, а рабочие моменты и рутинные проблемы остаются где-то в стороне. А когда после оживлённой игры вы возвращаетесь в привычные заботы, они уже не выглядят такими утомительными и неподъемными.

Кроме того, во время игры участники получают выброс эндорфина — естественный гормон счастья и удовольствия. И благодаря появлению этого гормона в крови мы чувствуем себя более сосредоточенными и вовлечёнными, получаем больше удовольствия от процесса игры. Вот такой круг приятных и полезных свойств!

Игры сближают людей и укрепляют отношения

Кто-нибудь играет в настольные один? Нет! Вся суть таких игр — взаимодействие с окружающими. Не имеет значения, играете вы со старыми друзьями, родственниками, коллегами, или разыграли партию с людьми, которых видеть впервые в жизни, — настольные игры помогут вам весело провести время и лучше узнать других людей.

Все игры разнообразны и помогают нам раскрывать в себе и других новые качества. Некоторые игры поставят вас в положение конкурентов, другие помогут раскрыть предпринимательские наклонности или примерить интересный образ. Мы переживаем нетипичный, порой экстремальный опыт и делаем это вместе с другими игроками. Мы забываем об опасениях и стеснениях и раскрываемся друг перед другом. Как в детстве.

Игры помогают испытать новые эмоции, взглянуть с другой стороны на себя и своих друзей, расслабиться и заполучить оригинальные идеи. Играйте и развивайтесь!